Comité provincial de Bruxelles-Brabant wallon
P.V. n° 7 – Séance du 10/10/2011
Présents : MM Monsieur (Président), Culot (Vice-président), De Leener (Secrétaire/Trésorier),Lambert, Squiflet
Excusé : Deneve, Robas
Approbation des PV des 26/9/2011 et 3/10/2011
1. Correspondance in
Demande d’attestation pour mutation administrative : 0268 Irish (Jedaouidi 2344) – 0959 Excelsior (Jazri 1423) – 2640 Friendly Ball (Leemans 2518)
0836 St Augustin : plainte relative à l’alignement d’une joueuse à Ecole Européenne – dossier à introduire auprès du procureur régional
1225 RIBF : demande dérogation en coupe – décision voir point 7
1331 Wezembeek Oppem : amende match 1903010 – amende annulée erreur d’encodage
2543 Haren : explication concernant une amende au PC 16
2643 Hellas : amende match 1304024 – amende annulée, erreur sur le site
AWBB Présidence : demande de renseignements pour le ministère des sports
AWBB – C.A. : notification de la dérogation accordée pour le transfert administratif du joueur Abied – l’attestation est transmise au club
Procureur régional : PV n° 6
2. Correspondance out
Délivrance d’attestation pour mutation administrative : voir point 1
0268 Irish et 1344 Standard Hélécine : demande de transmettre des modifications claires et définitives dans l’inversion de vos rencontres
2352 Ecole Européenne : rencontre 2601032- voir point 7
3. Forfaits
Néant
4. Modifications et rencontres amicales ou tournois autorisés
Vois tableaux sur le site
0268 Irish : changement couleur maillot : jaune
2344 Fresh Air : changement d’adresse de la secrétaire : rue Dupré 83b – 1090 Bruxelles
2518 BCU Ganshoren : changement couleur : Jaune : P2, juniors, poussins A – Blanc : pupilles B – Bleu : toutes les autres équipes
5. Commission de Formation d’Arbitrage
Depuis le début de la saison, plusieurs individualités (membres de comité, coach, …) se sont adressés au CP pour se plaindre de l’arbitrage, d’arbitres ou de formateurs. La CFA prend connaissance de ces courriels mais ne répondra pas individuellement aux critiques. Celui ou celle qui estime devoir déposer une plainte officielle, s’adressera aux organes compétents en la matière, tant en ce qui concerne le Basket-ball que le civil.
6. Commission des Jeunes
La prochaine journée 3 X 3 se tiendra le 12 novembre au terrain de Castors Braine, inscription pour le 1/11/2011 à l’adresse mail du CP
Rappel : entraînement provincial (toujours ouvert à tous) : le dimanche 16/10/2011 de 9 à 12h00 pour les filles nées en 1999 et 2000 et pour les garçons nés en 1998, 1999 et 2000 à Louvain la Neuve.
Egalement pour les garçons nés en 1998 et 2000, le dimanche 23/10/2011 de 13 à 15h00 pour les 98 et de 15 à 17h00 pour les 2000 au Poséidon à 1200 Woluwe Saint Lambert
7. Divers
Décisions :
Application PC 59 :
- Coupe 900220 minimes Anciens 13 – Ecole P1 se joue le 26/11/2011 à 13h00
- Coupe 900314 benjamins Anciens 13 – Rebond Ottignies se joue le 26/11/2011 à 9h00
Demande de modification pour deux rencontres du 16/10/2011 par Ecole européenne n° 2601039 et 2201032 introduite le 6/10/2011 – décision du CP : refusée car tardive et non justifiée + problème créé au cercle Berchem
Dérogation RIBF en coupe : dérogation accordée sous réserve de recevoir une attestation du Régional que cette joueuse n’a pas participé à des rencontres de championnat régional – motif : jurisprudence du CA (cas Abied)
Plainte de Saint Augustin (0836) relative à une joueuse alignée par l’Ecole Européenne lors de la rencontre 2601032 – après avoir pris contact avec le Procureur régional, le CP suspend administrativement la joueuse Cristina Escubos, née le 24/7/1996, le temps de la procédure
Rencontre 1202005 du 2/10/2011 Runners – BC Brainois – joueur non affilié – rétroactes : le cercle Runners a sollicité une dérogation auprès du CA pour pouvoir aligner le joueur Abied ; le CA a accordé une dérogation et a demandé en date du 5/10/2011, au CP de fournir une attestation que ce joueur n’avait pas été aligné au club ABC ; l’attestation a été postée et envoyée au cercle Runners le 6/10/2011 ; ce joueur a participé à la rencontre précitée. Le CP a examiné les listes des mutations administratives sur le site de l’AWBB et en date du 7/10/2011, ledit joueur n’apparaissait toujours pas dans les mutations. En conséquence, le CP décide d’infliger un forfait au cercle Runners pour avoir aligné un joueur non qualifié
Rappel aux secrétaires : il est rappelé que les cartes d’arbitrage des rencontres de championnat et de coupe provinciales doivent être envoyées, le lendemain des matches, à l’adresse du secrétaire provincial, Mr André De Leener – rue du Melkriek, 115 – 1180 Bruxelles
Prochaines réunions : bureau 17/10/2011, comité 24/10/2011
O. MONSIEUR – A. DE LEENER
Amendes : PC 16 : absence licence, carte d’identité, visite médicale – PC 28 : absence délégué – PC 35 : licence technique – PC 48 : carte rentrée hors délai ou incomplète – PC 66 : résultats communiqués tardivement
Journée du 2/10/2011
PC 16 Adultes
Mat Club Match Nom
70 UAAE 1202114+R1202114 Athanassiou
1423 Royal 4 2501004 Derdar+Hamssi
2110 New Auderghem 2501003 Blanckaert
2576 United Woluwe 2100010 Kabaugou
2631 Lothier 2100010 Liégeois
PC 28 Jeunes
Mat Club Match
1336 Canter 1801009
PC 35 Adultes
Mat Club Match Nom
12 Le Logis 1202003+R1202003 Verdoodt+Vandermosten
17 Anciens 13 1202114+R1202114 Boey+Dewit
48 CA Jette 1301015+R1301015 Schmitz+Lameir
70 UAAE 1202114+R1202114 Sauveur+Van Loo
242 BCS Uccle 1201004+R1201004 Pardons+Ronquetti
329 Anderlecht 2100002 Mogongo
619 Argentine 1301022+R1301022 Etien+Cabula
697 Eveil Auderghem R1302008 Coudyzer
763 Balai R1202003 Colau
959 Excelsior 1100001 Neys
1168 Chalet 1202007 Abbaz
1423 Royal 4 2200002 Haddioui
1779 Braine 2001 R1301022 Bodart
2204 Ecole P1 1201006+R1201006 Stevens
2204 Ecole P1 1303018+1303023 Stevens
2561 Maccabi 1301029 Szombaz
2576 United Woluwe 2100010 De Smedt
2643 Hellas 2100007 Dimitropoulos
2669 Great Garlic 1303023 Campion
PC 35 Jeunes
Mat Club Match Nom
70 UAAE 1404024 Van Loo
45 Eclair 2501001 Collinet
252 Berchem 1708005 Gilis
1336 Canter 1801009 Tursian
1423 Royal 4 2501004 Lohiss
1949 ASA St Hubert 2501001 Moloko
2204 Ecole P1 1804023 Balfroid
2344 Fresh Air 1801009 Maliszewska
2646 ABC 1809009 Dutasba
PC 48 Adultes
Mat Club Match
697 Eveil Auderghem 1202001
2640 Friendly Ball 1100003
PC 48 Jeunes
Mat Club Match
1331 Wezembeek Oppem 1608011
PC 48 carte incomplète
Mat Club Match
5 Runners R1202055
2448 BC Brainois R1202055
PC 66 Adultes
Mat Club Match
5 Runners R1201005+1202005
2518 BCU Ganshoren 1201003
PC 66 Jeunes
Mat Club Match
2513 Haren 2501003