Comité provincial de Bruxelles-Brabant wallon
P.V. bureau n° 5 – Séance du 31/10/2011
Présents : MM Monsieur (Président), Culot (Vice-président), De Leener (Secrétaire/Trésorier)
1. Correspondance in
Demande d’attestation pour mutation administrative : 0268 Irish (Khammal 1423)
0123 APSA 32 : demande d’explication pour le forfait infligé pour la rencontre 1302018 (PV n°6 du 26/9/2011) – délai expiré pour introduire une réclamation (PJ 34)
2641 Espoir Laekenois : demande de renseignement pour application PC 1 (reçu par l’entremise de la T.G.) – amende perçue pour oubli d’envoi de la liste des arbitres au 30 juin – la situation sera régularisée au 1er du mois suivant la réception du document
CJP : PV n° 5
Procureur régional : PV n° 9
2. Correspondance out
Délivrance d’attestation pour mutation administrative : voir point 1
2631 Lothier : application PC 48 : rappel d’envoi de la carte de la rencontre 2100026
3. Forfaits
Forfait coupe – application article 2
- Cadets 1344 Standard Hélécine
- Minimes 0070 UAAE
- Minimes 2631 Lothier
- Cadettes 0045 Eclair
4. Modifications et rencontres amicales ou tournois autorisés
Voir tableaux sur le site
5. Commission de Formation d’Arbitrage
Néant
6. Commission des Jeunes
Le programme des entraînements pour les sélections filles 2000 et 2011 sont sur le site, ainsi que pour les garçons 1998,1999 et 2000
Organisation d’un clinic dans la cadre de l’activité 3 X 3 du 12/11/2011 à Braine l’Alleud
7. Divers
Décision :
Application PC 48 :
2100026 Lothier – Waterloo 0 – 20
Coupe : rencontre 900390 : score maintenu, une joueuse de Castors Braine a été alignée en seniores régionale et donc peut être alignée en coupe provinciale jeunes
Dossier rencontre 1202005 : le CP a été averti par le biais du PV n° 9 du Procureur régional que le cercle Runners (0005) a déposé plainte à l’encontre de la décision d’infliger un forfait audit cercle pour la rencontre précitée et que ce dossier va être traité par le Conseil Judiciaire Provincial. En conséquence, en vue de l’auditionpour traiter ce dossier, le CP a repris les divers éléments qui ont justifié sa décision. Quelle ne fut pas l’étonnement de constater que le site de l’AWBB, à la rubrique des mutations administratives, l’affiliation du joueur incriminé, a été modifiée. En effet, sur la liste parue le 14/10/2011, il apparaissait que celui-ci était affilié au cercle Runners à partir du 11/10/2011 et que maintenant cette affiliation date du 5/10/2011.
Ceci est d’autant plus étonnant car le CP, en sa séance du 17/10/2011, a également infligé un forfait au cercle Runners pour la rencontre 1202030 sur base des éléments figurant sur le site de l’AWBB. Le Comité est choqué de voir que l’on change des données sans prévenir les instances provinciales alors que le Secrétaire Général savait pertinemment bien qu’un dossier était ouvert. Deuxième source d’étonnement est la date d’affiliation car dans le mail reçu par le secrétaire provincial, le 5/10/2011 à 16h23, il était stipulé que : « le Conseil d’Administration décide d’octroyer la désaffiliation administrative au joueur concerné à la condition que le CP Bruxelles – Brabant wallon certifie qu’il n’a pas joué auparavant avec ABC Athélic ». Ladite attestation a été établie le 5/10, postée le 6/10 et réceptionnée en principe le 7/10/2011. Donc le secrétariat général présume du contenu de l’attestation.
En résumé, le CP regrette que du temps et de l’énergie soient perdus dans ce dossier, alors qu’un simple mail justifiant une « erreur » administrative aurait suffit à clarifier la situation.
Prochaines réunions : bureau 7/11/2011, comité 14/11/2011
O. MONSIEUR – A. DE LEENER
Amendes : PC 16 : absence licence, carte d’identité, visite médicale – PC 28 : absence délégué – PC 35 : licence technique – PC 48 : carte rentrée hors délai ou incomplète – PC 66 : résultats communiqués tardivement
Journée du 23/10/2011
PC 16 Adultes
Mat Club Match Nom
1331 Wezembeek Oppem R1302042 Vandericken
2352 Ecole européenne 1303042 Colbach+Lane
PC 16 Jeunes
Mat Club Match Nom
70 UAAE 1708021 Fierens
836 St Augustin 1404021+1607019 Ayi+Dardenne
836 St Augustin 1607019 Zélonglesi(L+A)+Bouchez (L + A)
1423 Royal 4 1402021+1607020 Kiasumbua (A + I)+Skora
2352 Ecole Européenne 1703020 Poulos
2640 Friendly ball 1606019 Hadzhamzic
PC 28 Adultes
Mat Club Match
8 La Cordiale R1302042
1542 Rebecq 1302041
PC 28 Jeunes
Mat Club Match
70 UAAE 1708021
242 BCS Uccle 1501019
329 Anderlecht 1809021
959 Excelsior 2701020
1083 Dylois Wavre 1806021
1423 Royal 4 1402021
1610 Linthout 1608021
2316 Avenir Evere 1505021
2352 Ecole Européenne 2702019
PC 35 Adultes
Mat Club Match Nom
8 La Cordiale 1302042+R1302042 Bosteels+Elmadkouk
12 Le Logis 1202047 Verdoodt
17 Anciens 13 1202049+R1202049 Boey+Dewit
45 Eclair 1304037 Bollen
70 UAAE 1202132+R1202132 Sauveur+Vanloo
123 APSA 32 1302038 Vincke
242 BCS Uccle 1100046+1201046 Bastien+Pardons
242 BCS Uccle R1201046 Ronquetti
252 Berchem 1301041 Tatete
619 Argentine 1301037+R1301037 Etien+Cabual
763 Balai 1202049+R1202049 Clerens+Colau
847 UJ Koekelberg 1302037 Depeet
928 Orp Jauche 1301041 Lechien
959 Excelsior 1100044 Neys
970 Waterloo 1303040+2201038 Elskens+Bertrand
1168 Chalet R1202132 Vansteersthem
1331 Wezembeek Oppem R1302042 Van Engeland
1336 Canter 2201042 MC Daniel +Teyar
1423 Royal 4 2202038 Lohiss
1479 Genappe 1303040 Ausloos
1542 Rebecq 1302041 Wille
1949 ASA St Hubert 2201040+2100044 Toulmond
2110 New Auderghem 2201038 Vanderstraeten
2116 United Girls 2100044+2202037 De Smedt
2204 Ecole P1 1201046+R1201046 Stevens
2204 Ecole P1 1303038 Stevens
2344 Fresh Air 1303015 Nagapin
2352 Ecole Européenne 1303042 Ossembe
2448 BC Brainois 1202043 Vanvyve
2518 BCU Ganshoren 1201047+1303041 Deroover+Neys
2519 Ganshoren Dames 2202039+ Parewijck
2561 Maccabi 1301042 Polakowski
2631 Lothier 1304041 Coelho
2643 Hellas 1304042+2100048 Vitos+Dimitropoulos
2646 ABC 1100044+1201045 Tepatondele+Ndomo
2646 ABC 2202039 Jole
2669 Great Garlic 1303041 Champion
PC 35 Jeunes
Mat Club Match Nom
17 Anciens 13 1808017 Psarradelsi
45 Eclair 1807019+2501047 Delforge+Isik
70 UAAE 1404008 Vanloo
205 Uccle VF 1806021 Delaisse
252 Berchem 1401020+1708020 Marquez+Gillis
252 Berchem 1805021 Tatete
329 Anderlecht 1503019+1602021 Mogongo+Godard
329 Anderlecht 2501049 Yvon
400 Nivelles 1802021+1803020 Debienne+Janssens
689 Jodoigne 1704021 Vandeplas
836 St Augustin 1708019 Lambert
970 Waterloo 1602020+1708019 Schoonjans+Elskens
970 Waterloo 1802021+1803019 D’Hose+Fauconnier
970 Waterloo 2601044 Bertrand
1083 Dylois Wavre 1606021+1806021 Chevalier+Thys
1168 Chalet 1404008+1404021 Vansteersthem
1168 Chalet 1503021 Vansteersthem
1336 Canter 1608019+1801019 Dedoyard+Tursigan
1336 Canter 2501048 MC Daniel+Teyar
1423 Royal 4 1402021+1501021 Selma
1423 Royal 4 1505020 Selma
1423 Royal 4 1807020 Al Makahasi+Derdoy
1479 Genappe 1402020 Fraipont
1610 Linthout 1403020 Benamar
1795 RPC Schaerbeek 1505021+1609021 Rodrigues
1795 RPC Schaerbeek 1810021 Rodrigues
1949 ASA St Hubert 1505020 Gregoire
2316 Avenir evere 1609021 Bovi
2344 Fresh Air 1801021 Malizsewska
2352 Ecole Européenne 1802020+2601049 Dandois+Peydro
2518 BCU Ganshoren 1603019+1801019 Dando+Thioux
2519 Ganshoren Dames 2702021 Kersten
2576 United Woluwe 1803021 Tysiak
2631 Lothier 1809019 Muylle
2640 Friendly Ball 1606019+1807019 Allouchi+Kridach
2646 ABC 1401021+1501021 Latrech+Marhoun
2646 ABC 1704021+1809019 Christophe+Mutamba
PC 48 Jeunes
Mat Club Match
70 UAAE 1806006
PC 48 Carte incomplète
Mat Club Match
2352 Ecole Européenne 1905019
2631 Lothier 900344+2100026
2631 Lothier 1100047
PC 66 Adultes
Mat Club Match
1336 Canter 1301042
2116 United Girls 2202037
2448 BC Brainois 1202043+R1202043
2631 Lothier 2100026
PC 66 Jeunes
Mat Club Match
70 UAAE 1806006
1336 Canter 1801019+1903019
1336 Canter 2601048