COMITE PROVINCIAL DE BRUXELLES – BRABANT WALLON
P.V. administratif n° 19 – Séance du 24/3/2016
Présents : MM Monsieur (Président), Robas (Vice-président), De Leener (Secrétaire), Deneve (Trésorier), Mlle Colmant, MM Dekoninck, Lambert, Squiflet
Approbation des PV des 22/2/2016, 1/3/2016, 8/3/2016 et 15/3/2016
Vu les tragiques évènements de cette semaine, le CP a décidé de remettre les rencontres des 22, 23 et 24/3/2016. Ces rencontres seront à disputer pour le 8 mai au plus tard pour les seniors. Quant aux rencontres en jeunes, les clubs peuvent également les disputer pour la fin du mois de mai, à défaut elles seront annulées
En ce qui concerne les rencontres des 25, 26 et 27/3/2016, le CP a décidé de les maintenir si les clubs souhaitent les disputer, sinon ils tombent sous l’application de la mesure reprise ci-avant. S’ils désirent les remettre, ils doivent prévenir le CP pour ce vendredi 25/3/2016 à 12h00.
1. Correspondance in
Ø 2543 Haren : changement d’adresse de la Secrétaire et du Président – site en ordre
2. Correspondance out
Ø CA AWBB : dossier BR 034 15-16 : transmis pour demande d’être entendu par le CA
3. Championnat
Ø Application PC 59 – délai 7 jours
· Rencontre HU18A0105 Royal 4 – St Augustin se disputera le 1/5/2016 à 11h45
· Rencontre DP11203 Royal 4 – Castors Braine se disputera le 1/5/2016 à 16h00
· Rencontre HP11202 Royal 4 – Ecole européenne se disputera le 30/4/2016 à 21h00
· Rencontre DU191905 Royal 4 – RPC Anderlecht se disputera le 1/5/2016 à 9h45
· Rencontre HP3B0902 Royal 4 – Ecole européenne se disputera le 1/5/2016 à 14h00
Ø Application PC 48 – pas de carte dans le délai imparti malgré un rappel
· Rencontre DP2A2001 Ecole européenne – Waterloo 0 – 20
· Rencontre MU14D0305 Dylois Wavre – Eveil 0 – 20
Ø Forfait plus de 72h à l’avance
· Rencontre DU192203 Eveil – Ganshoren dames 0 – 20
· RHP3A1603 Tubize – Runners 20 – 0
· RHP2A2407 Argentine – Balai 20 – 0
Ø Forfait moins de 72h à l’avance
· Rencontre U12D2206 Ecole P1 – St Augustin 20 – 0
4. Coupe
Ø Le CP félicite le cercle du Linthout pour la parfaite organisation des finales des coupes dont vous trouverez les résultats ci-après
Résultats des finales de ce week-end
|
|
|
|
|
|
|
|
Date |
Heure |
|
Finale |
Résultat |
|
||
samedi 19 mars 2016 |
09:30 |
HU14 |
ABC |
Dylois |
69 |
56 |
|
|
|||||||
Date |
Heure |
|
Finale |
Résultat |
|
||
samedi 19 mars 2016 |
11:45 |
HU21 |
Linthout |
La Chenaie |
58 |
49 |
|
|
|||||||
Date |
Heure |
|
Finale |
Résultat |
|
||
samedi 19 mars 2016 |
14:00 |
HU16 |
Linthout |
Wez. Oppem |
78 |
70 |
|
|
|||||||
Date |
Heure |
|
Finale |
Résultat |
|
||
samedi 19 mars 2016 |
16:15 |
HU18 |
Fresh Air |
Eveil |
56 |
78 |
|
|
|||||||
Date |
Heure |
|
Finale |
Résultat |
|
||
samedi 19 mars 2016 |
18:30 |
DU19 |
UAAE |
Royal 4 |
32 |
37 |
|
|
|||||||
Date |
Heure |
|
Finale |
Résultat |
|
||
samedi 19 mars 2016 |
21:00 |
HS |
United P1 |
Royal 4 P1 |
72 |
77 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Date |
Heure |
|
Finale |
Résultat |
|
||
dimanche 20 mars 2016 |
10:00 |
DU16 |
Rebond |
Gans. Dames |
40 |
55 |
|
|
|||||||
Date |
Heure |
|
Finale |
Résultat |
|
||
dimanche 20 mars 2016 |
12:15 |
DU14 |
Castors Braine |
Excelsior |
51 |
50 |
|
|
|||||||
Date |
Heure |
|
Finale |
Résultat |
|
||
dimanche 20 mars 2016 |
14:30 |
DS |
Castors P1 |
Gans. Dames P2 |
54 |
81 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ø Rencontre 9104 UAAE – RPC Anderlecht : la rencontre s’était terminée par un score nul et les arbitres n’avaient voulu disputer une prolongation. En accord avec les deux cercles, la prolongation ne sera pas jouée vu le classement des équipes dans cette poule.
5. Arbitrage
Ø Néant
6. Commission Technique des Jeunes
Ø Néant
7. Trésorerie
Ø Amendes : PC 16 : absence licence, carte d’identité, visite médicale – PC 33 : licence technique – PC 48 : carte rentrée hors délai ou incomplète – PC 66 : résultats communiqués tardivement
Journée du 13/3/2016
Journée |
Club |
n° de rencontre |
Article |
28 |
17 |
HP3D0801+HP3D1603+HP12305 |
33 |
28 |
45 |
HP3C1601 |
33 |
28 |
48 |
HP3B1602 |
33 |
28 |
70 |
HP3D0801+HP3D1601+T2HU114C1003+T2HU16A0502 |
33 |
28 |
70 |
HU21A2305+DU141703+T2HU114C1003+T2HU16A0502 |
66 |
28 |
70 |
HP3D0801+HP3D1601+HU16C2306 |
66 |
28 |
123 |
HP2A2301 |
33 |
28 |
130 |
HU18A1204 |
33 |
28 |
242 |
DP2A0802+DP2A1602+HP2B2303+HP3B1603+HP3C1603 |
33 |
28 |
242 |
HU16C2303+MU14C2301 |
33 |
28 |
252 |
HP2A2302+HU21A2307 |
33 |
28 |
400 |
HU18A1204+HU18A2303+HU21A2303 |
33 |
28 |
697 |
HP3B1603+HU18B2301 |
33 |
28 |
836 |
DP2A1604 |
48 |
28 |
1083 |
HU16C2035 |
33 |
28 |
1331 |
HP3A1605+RHP3A1605+HP3C1605+HU16D2302+T2HU16A0503 |
48 |
28 |
1423 |
HU21A2302 |
33 |
28 |
1479 |
DP11102+DP12307+HP2B2307+HP12301 |
33 |
28 |
1610 |
DP2A1603+HP2B2301+MU14C2302 |
33 |
28 |
1795 |
DU191603+HU18A2307+MU14D2306 |
33 |
28 |
1795 |
HU18A2307 |
66 |
28 |
1949 |
DP12001+DP12305+HP2B2301+HU16D2305+HU21A1805 |
33 |
28 |
2204 |
DP12306 |
33 |
28 |
2344 |
HP2A2305+HU18A2306+MU14C2305 |
33 |
28 |
2344 |
MU14C1506 |
66 |
28 |
2352 |
DU16B0202 (1xA) |
16 |
28 |
2352 |
DU16B0202 +HU16D2303+T2HU14A0503+T2HU14C0502 |
33 |
28 |
2352 |
MU14C2301 |
33 |
28 |
2518 |
HP12304+HP2A2304+T2HU14C0401 |
33 |
28 |
2561 |
HP3B1605 |
33 |
28 |
2561 |
HP3B1605 |
66 |
28 |
2576 |
DP2A1601+HP2A2307 |
33 |
28 |
2631 |
HU18B2307 |
33 |
28 |
2646 |
HP3B1602+HP3D1604+HU21A2304 |
33 |
28 |
2646 |
T2HU16C0503 |
48 |
28 |
2646 |
HP2B2305+HU21A2304+HP3B1602+HU18A2304+T2HU16C0503 |
66 |
28 |
2669 |
HP3D1604 (L officiel) |
16 |
28 |
2669 |
HP3D1604 |
33 |
28 |
2669 |
HP3D1604 |
48 |
8. Mini Basket
Ø Néant
9. Actualité de la province
Ø Play off P1 homme, situation ce jour :
· Inscriptions : 0017 Anciens 13, 0070 UAAE, 0970 Waterloo, 1336 Canter, 1423 Royal 4, 1479 Genappe, 1610 Linthout, 2352 Ecole européenne, 2518 BCU Ganshoren, 2576 United
· Refus : 1375 Braine le Château, 1949 ASA St Hubert, 2204 Ecole P1
Ø Montée de P1 dames en R2, situation ce jour :
· Acceptation : 0400 Nivelles, 0970 Waterloo, 1423 Royal 4
· Refus : 0017 Anciens 13, 0697 BC Auderghem, 0959 Excelsior, 1336 Canter, 1479 Genappe, 2204 Ecole P1, 2352 Ecole européenne, 2576 United
Montée et descente
Année noire pour la province de Bruxelles – Brabant Wallon
Si le championnat s’arrête aujourd’hui, voici la situation des montées et descentes.
De la nationale 3 vers la Régionale 1 :
4 équipes de l’AWBB descendent de la Nationale 3 vers la Régionale 1.
De la Régionale 1 vers la Régionale 2 :
Comme 4 équipes descendent de la Nationale 3, 4 équipes de Régionale 1 descendent en Régionale 2.
De la Régionale 2 vers le Provincial :
Ce ne sont pas 5 équipes mais 7 équipes qui descendent de Régionale 2 vers le Provincial.
A l’heure actuelle devraient descendre de R2 vers la P1 pour notre province les équipes suivantes : Genappe, Castors Braine, Basic Fit Brussels et ABC.
Le club du Fresh Air serait barragiste.
Nous compterions 4 ou 5 descendants de R2 vers la P1.
Hommes |
|||||||
P1 |
P1 |
P1 |
P1 |
P1 |
P1 |
||
Nombre |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
|
Descendant de R2 |
4 |
4 |
4 |
5 |
5 |
5 |
|
Montant en R2 |
-1 |
-2 |
-3 |
-1 |
-2 |
-3 |
|
Descendant en P2 |
-5 |
-5 |
-5 |
-6 |
-6 |
-6 |
|
Montant de P2 |
2 |
3 |
4 |
2 |
3 |
4 |
|
Nombre |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
|
P2 |
P2 |
P2 |
P2 |
P2 |
P2 |
||
Nombre |
28 |
28 |
28 |
28 |
28 |
28 |
|
Descendant de P1 |
5 |
5 |
5 |
6 |
6 |
6 |
|
Montant en P1 |
-2 |
-3 |
-4 |
-2 |
-3 |
-4 |
|
Descendant en P3 |
-7 |
-7 |
-7 |
-8 |
-8 |
-8 |
|
Montant de P3 |
4 |
5 |
6 |
4 |
5 |
6 |
|
Nombre |
28 |
28 |
28 |
28 |
28 |
28 |
Prochaines réunions : administratif les 29/3/2016, 5/4/2016, 12/4/2016, 19/4/2016, comité le 26/4/2016
O. MONSIEUR – A. DE LEENER