COMITE PROVINCIAL DE BRUXELLES – BRABANT WALLON
P.V. administratif n° 18 – Séance du 11/2/2019
Présents : MM Monsieur (Président), Robas (Vice-président, Trésorier), De Leener (Secrétaire), MM Beckers, Claes, Dekoninck, Mlle El Haddouchi, MM Gilles, Lambert, Mme Roisin, Mr Squiflet
1. Correspondance in
Ø Candidature pour l’organisation des finales de champions « Elite »
· 1336 Canter
· 1423 Royal 4
Ø 2344 Fresh Air – pris note de votre mail du 10/2/2019 relatif à la rencontre ProvU16C0902 Fresh Air – Jodoigne
Ø Mr Dujardin, Président des Parlementaires : tenue de la Tripartite le 6/3/2019 à 19h30 au complexe sportif de Waterloo Tennis, bd Henri Rolin, 5 à 1410 Waterloo
2. Correspondance out
Ø Correspondance Coupe seniors, voir point 4
Ø Rappel aux clubs repris ci-après pour non transmission des cartes du week-end du 10/2/2019 avant l’application du forfait prévu au PC 48 : 0017 Anciens 13, 0205 Uccle Europe, 0400 Nivelles, 0836 St Augustin, 1795 RPC Anderlecht, 2646 ABC
3. Championnat
Ø Forfait annoncé
· Rencontre ProvU18c0102 RPC Anderlecht – Speedy MSG 20 – 0
· Rencontre ProvU14E1801 Berchem – Maccabi 20 – 0
· Rencontre EliU21B1405 ASA St Hubert – Lothier 20 – 0
Ø Forfait sur place
· Rencontre ProvU12C1202 Ecole P1 – Jodoigne 20 – 0
· Rencontre ProvU12C1204 Uccle Europe – Fresh Air 0 – 20
· Rencontre ProvU12B1202 Canter – Friendly Bulls 20 – 0
Ø Application PC 59 – délai 7 jours
· Rencontre HP2A2605 Rallye – Argentine se disputera le 14/3/2019 à 21h15
· Rencontre RHP2A2605 Rallye – Argentine se disputera le 14/3/2019 à 19h30
4. Coupe
Ø Suite aux divers forfaits de l’équipe U16 de l’UAAE suite au coaching irrégulier de M.R., il a été constaté que M.R. a également coaché le match de coupe CH1605 opposant l’UAAE au Linthout. Un forfait est donc infligé à l’UAAE pour ladite rencontre.
Le match de coupe en ¼ de finale opposant donc le Linthout à St Augustin a dû être joué (CH1620) afin d’avoir un demi-finaliste.
Ø Sous l’égide du CP et de la CFA, la BRAB prend en charge l’organisation logistique des ½ finales de coupes jeunes les 22,23 et 24/2/2019, au Poséidon à Woluwe St Lambert qui nous informe que l’entrée à été fixée à 3€ par jour.
Ø Calendrier des ½ finales jeunes
Date |
Heure |
Catégorie |
N° match |
Visité |
Visiteur |
|
|
|
|
|
|
22-02-19 |
19h00 |
DU16 |
CD1606 |
Ecole Européenne |
Castors Braine |
22-02-19 |
21h00 |
HU18 |
CH1815 |
BCWO |
United Woluwe |
|
|
|
|
|
|
23-02-19 |
9h00 |
U12 |
CMU1214 |
Linthout |
United Woluwe |
23-02-19 |
11h00 |
DU14 |
CD1407 |
Canter |
Lothier |
23-02-19 |
13h00 |
DU16 |
CD1605 |
Ganshoren Dames |
Canter |
23-02-19 |
15h00 |
HU14 |
CH1420 |
UJK |
Lothier |
23-02-19 |
17h00 |
HU18 |
CH1816 |
Waterloo |
Lothier |
23-02-19 |
19h00 |
DU19 |
CD1905 |
Ganshoren Dames |
Eveil Auderghem |
23-02-19 |
21h00 |
HU21 |
CH2113 |
FBI |
Eveil Auderghem |
|
|
|
|
|
|
24-02-19 |
9h00 |
U12 |
CMU1213 |
Eveil Auderghem |
Nivelles |
24-02-19 |
11h00 |
HU16 |
CH1618 |
UJK |
Excelsior |
24-02-19 |
13h00 |
HU14 |
CH1419 |
United Woluwe |
Eveil Auderghem |
24-02-19 |
15h00 |
DU14 |
CD1406 |
Nivelles |
Ecole Européenne |
24-02-19 |
17h00 |
HU16 |
CH1617 |
Eveil Auderghem |
Linthout |
24-02-19 |
19h00 |
DU19 |
CD1906 |
Asa St Hubert |
Royal IV |
24-02-19 |
21h00 |
HU21 |
CH2114 |
UAAE |
Asa St Hubert |
Ø Afin d’établir un programme pour les finales de coupe, les représentants des clubs qualifiés pour les finales sont invités à venir à la réunion du 25/2/2019 à 20h00
Ø Le responsable de l’organisation des Coupes seniors signale que les le rencontres de ¼ de finale 8157 RPC (P1) – BCU Ganshoren (P1) et 8158 Canter (P2) – Genappe (P1) ne lui ont toujours pas communiqué les dates auxquelles sont fixées ces rencontres. A défaut d’avoir ces renseignements pour le 20/2/2019, il fixera d’office la programmation de ces deux rencontres
5. Arbitrage
Ø Rappel aux clubs : ils sont tenus d’indemniser les arbitres et de prévoir en conséquence un montant ad hoc
6. Commission Technique des Jeunes
Ø Reprise des entraînements garçons et filles ce dimanche 17/2/2019 à Dylois Wavre, avenue du Centre Sportif, 22 à 1300 Wavre, de 14h00 à 16h00
7. Trésorerie
Ø Amendes : PC 16 : absence licence, carte d’identité, visite médicale – PC 33 : licence technique – PC 48 : carte rentrée hors délai ou incomplète – PC 66 : résultats communiqués tardivement
Journée du 3/2/2019
Club |
n° de rencontre |
Article |
17 |
ProvU14C1104+ProvU16D1104+ProvU18D1004 |
33 |
45 |
DU191002+EliU21A1002 |
33 |
48 |
HP3A1106 |
33 |
70 |
EliU16B1003 |
33 |
123 |
HP2A1704 |
33 |
130 |
EliU16A1004+EliU18B1004 |
33 |
205 |
HP3B1106 |
33 |
242 |
ProvU14E1106+EliU18A1003+EliU21A1003+HP3A1101+P2D1103 |
33 |
242 |
ProvU16D1101+HP3B0902 |
33 |
252 |
DU161002+ProvU16C1101 |
33 |
400 |
DU190202+EliU21B1004+ProvU18D1004 |
33 |
619 |
HP2A1705 |
33 |
697 |
HP3C1106+DU191005+EliU18B1005+EliU21A1005+ProvU16D1106 |
33 |
836 |
HP2A1704+P1D1102 |
33 |
847 |
EliU14B1002+EliU16A1002+HP2A1705 |
33 |
959 |
EliU16A1004 |
33 |
1083 |
EliU14B1005 |
33 |
1168 |
HP3A1103+ProvU16C1105 |
33 |
1375 |
EliU14A1001 |
33 |
1423 |
HP2B1707+EliU21A1001 |
33 |
1479 |
P2D1103 |
33 |
1704 |
P2D1101+DU161004 |
33 |
1795 |
HP3D1102+ProvU14C1102 |
33 |
1795 |
ProvU16D1102 (9 x L) |
16 |
1949 |
HP3B1105+P1D1105 |
33 |
1949 |
P1D1105+HP3B1105+DU191005+ProvU16C1105 |
66 |
2303 |
HP3A1106 |
33 |
2316 |
HP2B1704+HP3D1102+ProvU14C1101 |
33 |
2344 |
HP3B1103+ProvU14E1103+Prov16C1102 |
33 |
2352 |
EliU14B1002+ProvU14C1102 |
33 |
2429 |
ProvU14D1103+ProvU16C1103+ProvU18C1001 |
33 |
2448 |
HP2A1701 |
33 |
2518 |
P1H1707+EliU18B1001+EliU21B1001 |
33 |
2561 |
ProvU14E1103 |
33 |
2576 |
EliU18B1001 |
33 |
2631 |
HP3B1105+P3D0702+P3D1701 |
33 |
2640 |
EliU21B1002 |
33 |
2646 |
HP3C1103+ProvU16D1102+ProvU18D1002 |
33 |
2669 |
HP3B0902 |
33 |
2669 |
HP3B0902 |
48 |
2710 |
HP3C1101 |
33 |
2714 |
HP3B1103 |
33 |
8. Mini Basket
Ø Dans la compétition mini basket, les clubs sont tenus de respecter le règlement de maximum 10 joueurs, règle valable jusqu’en U10, ainsi que de respecter le temps de jeu.
En U12, il est autorisé d’avoir 12 joueurs, bien qu’un maximum de 10 joueurs soit conseillé.
9. Actualité de la province
Activités
22 – 23 et 24/02 |
1/2 Finales de la coupe provinciale au Poséidon |
12 et 14 /03 |
1/2 finales des coupe séniors à Evere |
23 – 24 /03 |
Finale de la coupe AWBB aux Castors Braine |
30 – 31 /03 |
Finales de la coupe BBW à La Chenaie |
4 – 5 /05 |
Finales des champions en catégorie « Elites » |
13/05/19 |
Assemblée Provinciale au stade Roi Baudouin |
18 – 19 /05 |
Finale croisée vainqueur de la coupe BBW et Brabant flamand |
Prochaine réunion : 25/2/2019
O. MONSIEUR – A. DE LEENER