COMITE PROVINCIAL DE BRUXELLES – BRABANT WALLON
P.V. n° 8 – Séance du 25/2/2019
Présents : MM Monsieur (Président), De Leener (Secrétaire), MM Beckers, Claes, Dekoninck,
Gilles, Lambert, Mme Roisin, Mr Squiflet
Excusés : Mr Robas (Vice-président, Trésorier), Mlle El Haddouchi
Invité : Mr Dujardin (Président Parlementaires)
Invité excusé : Mr Delchef (Président AWBB)
Approbation des PV des 28/1, 4/2,11/2 et 18/2/2019
Ø Dossier forfaits UAAE : nous avons appris après notre réunion du 25/2/2019 que le CJP BBW a en sa séance du 26/2/2019 a annulé les forfaits d’UAAE pour les rencontres CH1605 et CH1614. En conséquence, le match de ½ finale CH1617 (Eveil – UAAE) doit être joué sur terrain neutre, à une date à déterminer et ce avant le 31/3/2019
1. Correspondance in
Ø Démission de Mr Franck Beckers. Il donne les raisons pour lesquelles il prend cette décision. Le CP regrette sa position. Il termine néanmoins la saison, sa démission devenant effective à l’Assemblée provinciale. Le Président le remercie pour le travail accompli.
2. Championnat
Ø Inscription pour participation aux play-offs en P 1 :
· 0130 Castors Braine
· 0970 Waterloo
· 1479 Genappe
· 1795 RPC Anderlecht
· 2204 Ecole P1
· 2576 United
Ø Forfait annoncé
· Rencontre P1DU121302 Castors Braine – Lothier 20 – 0
· Rencontre ProvU14D1403 Wezembeek Oppem – St Augustin 20 – 0
· Rencontre ProvU12A0803 Wezembeek Oppem – Anciens 13 0 – 20
Ø Pendant la période de gratuité des modifications, plusieurs clubs ont programmé des rencontres
les week-ends protégés pour l’organisation des ½ finales et finales des coupes.
Le CP a contacté ces clubs pour une nouvelle programmation. Celle-ci doit parvenir pour le vendredi 1/3/2019 à midi.
A défaut le CP fixera d’office les rencontres
3. Coupe
Ø Le Comité félicite les organisateurs des ½ finales jeunes pour la parfaite organisation de cette manifestation.
Il remercie également la CFA pour la présence de formateurs à toutes les rencontres
Ø Il est déjà décidé que les ½ finales des coupes jeunes 2019-2020 seront organisées les 14,15 et 16/2/2020
Résultats des ½ finales |
||||
Catégorie |
N° match |
Visité |
Visiteur |
Score |
|
|
|
|
|
DU16 |
CD1606 |
Ecole Européenne |
Castors Braine |
64 – 34 |
HU18 |
CH1815 |
BCWO |
United Woluwe |
75 – 56 |
|
|
|
|
|
U12 |
CMU1214 |
Linthout |
United Woluwe |
30 – 69 |
DU14 |
CD1407 |
Canter |
Lothier |
73 – 23 |
DU16 |
CD1605 |
Ganshoren Dames |
Canter |
53 – 58 |
HU14 |
CH1420 |
UJK |
Lothier |
56 – 58 |
HU18 |
CH1816 |
Waterloo |
Lothier |
53 – 51 |
DU19 |
CD1905 |
Ganshoren Dames |
Eveil Auderghem |
53 – 31 |
HU21 |
CH2113 |
FBI |
Eveil Auderghem |
80 – 53 |
|
|
|
|
|
U12 |
CMU1213 |
Eveil Auderghem |
Nivelles |
10 à 89 |
HU16 |
CH1618 |
UJK |
Excelsior |
29 – 45 |
HU14 |
CH1419 |
United Woluwe |
Eveil Auderghem |
86 – 77 |
DU14 |
CD1406 |
Nivelles |
Ecole Européenne |
83 – 5 |
HU16 |
CH1617 |
Eveil Auderghem |
Linthout |
68 – 63 |
DU19 |
CD1906 |
Asa St Hubert |
Royal IV |
38 – 30 |
HU21 |
CH2114 |
UAAE |
Asa St Hubert |
79 – 46 |
Finales |
||||
N° match |
date |
heure |
visité |
visiteur |
|
|
|
|
|
CD1408 |
30-03-19 |
12h15 |
Canter |
Nivelles |
CD1607 |
30-03-19 |
14h30 |
Ecole Européenne |
Canter |
CD1907 |
30-03-19 |
16h45 |
Ganshoren Dames |
Asa St Hubert |
CH1421 |
30-03-19 |
19h00 |
United Woluwe |
Lothier |
8162 |
30-03-19 |
21h15 |
8161 |
8160 |
|
|
|
|
|
CMU1215 |
31-03-19 |
10h00 |
Nivelles |
United Woluwe |
CH1619 |
31-03-19 |
12h15 |
CH1617 |
Excelsior |
CH1817 |
31-03-19 |
14h30 |
Wezembeek-Oppem |
Waterloo |
9125 |
31-03-19 |
16h45 |
9123 |
9124 |
CH2115 |
31-03-19 |
19h00 |
UAAE |
FBI |
Ø Les finales se dérouleront dans les installations de la Chenaie, place Saint Job, 20 à 1180 Uccle
4. Commission Technique des Jeunes
Ø Notre représentant auprès de ce département nous fait un exposé sur cette réunion et signale qu’en 2020, il est envisagé d’organiser 2 JRJ, à savoir les 26/1/2020 et 29/3/2020. Il s’interroge sur le bien fondé de remettre 2 journées de compétition en place.
5. Trésorerie
Ø Amendes : PC 16 : absence licence, carte d’identité, visite médicale – PC 33 : licence technique – PC 48 : carte rentrée hors délai ou incomplète – PC 66 : résultats communiqués tardivement
Journée du 17/2/2019
Club |
n° de rencontre |
Article |
17 |
ProvU14C1802 |
33 |
45 |
ProvU12A1804 |
66 |
70 |
ProvU16C1806 |
33 |
123 |
HP2A1806 |
33 |
130 |
DU161403+EliU18B1405 |
33 |
205 |
HP3B1806+ProvU18D1402 |
33 |
242 |
P2D1801+HP3A1804+HP3D1804+EliU18A1404+EliU21A1404+ProvU16D1804 |
33 |
252 |
DU161404+ProvU16C1801+ProvU18D1401 |
33 |
400 |
EliU21B1403+HP3A1807 (x 2) |
33 |
619 |
HP2A1805 |
33 |
697 |
HP3C1803+DU191401+EliU18B1401+ProvU14E0204+Prov16D1803 |
33 |
836 |
P1D1804+HP2A1805 |
33 |
847 |
EliU14B1402+EliU16A1402 |
33 |
847 |
EliU16A1402+EliU14B1402 |
66 |
959 |
EliU16A1403 |
33 |
1083 |
EliU14B1401+EliU18A1401 |
33 |
1168 |
ProvU16C1806 |
33 |
1375 |
EliU14A1402+EliU16B1402 |
33 |
1423 |
DU191402 (5 x A + 3 x L) |
16 |
1423 |
EliU21A1402+HP3D1801 |
33 |
1479 |
P2D1803 |
33 |
1795 |
ProvU16D1802 (8 x L) |
16 |
1795 |
HP3D1204+HP3D1804+ProvU14C1802+ProvU16D1802 |
33 |
1949 |
HP3B1805+Prov14E1805 |
33 |
2303 |
HP3A1806 |
33 |
2316 |
HP2B1806+HP3D1802+ProvU14C1804+ProvU16D1801+ProvU18C1402 |
33 |
2344 |
ProvU16C1802 |
33 |
2344 |
HP2B1807+ProvU12C1803 |
66 |
2352 |
EliU14B0405+EliU14B1404 |
33 |
2429 |
HP2B1806+ProvU14D1801+ProvU16C1801+ProvU18C1401 |
33 |
2518 |
HP2A1807+HP2A1707+EliU16A1402+EliU18B1402+EliU21B1402 |
33 |
2561 |
HP3C1206 |
66 |
2576 |
DU141801+EliU18B1401 |
33 |
2631 |
P3D1801+HP3B1806+EliU18A1004+EliU18A1405 |
33 |
2640 |
EliU18B1405+U10C1802+Eliu21B1402+ProvU12B0705+HP2B1802+P2D1806 |
66 |
2640 |
EliU21B1402 |
33 |
2646 |
HP3C1803+ProvU14E0204+ProvU16D1804+ProvU18D1402 |
33 |
2669 |
HP3B1802 |
33 |
6. Mini basket
Ø Bilan de l’organisation de la journée du Mini basket à Waterloo les 23 et 24/2/2019
117 joueurs et joueuses, 9 équipes en U8, 12 en U10, 21 bénévoles, 19 entraîneurs
Chaque joueur et joueuse a reçu un diplôme, un sachet de friandises et une médaille et pour les entraineurs, un coffret de « Waterlootoise »
Le Comité félicite Waterloo pour son organisation
7. Actualité de la province
Ø Département « relations avec les CP ». Le Président et le Secrétaire ont participé le 19/2/2019 à la réunion annuelle de ce département. Des explications sont données sur les divers dossiers évoqués, tout ceci sera disponible dans le PV. (RGPD, création U15 et U17, présentation des dossiers au CDA pour approbation, etc …)
Ø Tour final en P3 : il est décidé qu’un tour final sera organisé entre les 2èmes classés en P3 pour une montée éventuelle en P2. Il sera organisé le week-end du 5/5/2019.
Ø La finale des champions « Elite » sera organisée le week-end du 5/5/2019 à Genappe
Prochaine réunion : 25/3/2019
O. MONSIEUR – A. DE LEENER