COMITE PROVINCIAL DE BRUXELLES – BRABANT WALLON
P.V. administratif n° 23 – Séance du 1/4/2019
Participants : MM Monsieur (Président), Robas (Vice-président, Trésorier), De Leener (Secrétaire), MM Beckers, Claes, Dekoninck, Mlle El Haddouchi, MM Gilles, Lambert, Mme Roisin, Mr Squiflet
1. Correspondance in
Ø Désinscription play-off P1 :
· 2204 Ecole P1
2. Championnat
Ø Inscription aux play off en P2 :
· 0017 Anciens 13
· 0045 Eclair
· 0205 Uccle Europe
· 01375 Braine le Château
· 2429 Speedy MSG
Ø Réunion pour les Play Off P2 : le 23/4/2019 à 19h00 à Wezembeek Oppem
Ø Forfait annoncé
· Rencontre ProvU12C0404 Rebond Ottignies – Jodoigne 20 – 0
· RencontreEliU21A1702 Ecole européenne – Braine le Château 20 – 0
· Rencontre EliU21B1505 ASA St Hubert – St Augustin 0 – 20
· Rencontre HP3B1402 Great Garlic – Lothier 20 – 0
· Rencontre HP3B1501 Lothier – Fresh Air 0 – 20
3. Coupe
Ø Le Comité provincial remercie et félicite les dirigeants, arbitres et bénévoles du cercle de La Chenaie pour la parfaite organisation des finales des coupes provinciale, ce week-end du 31 mars 2019
Ø Résultats de la coupe
4. Commission Technique des Jeunes
Ø JRJ du 31/3/2019
Suite aux excellentes prestations lors des JRJ des filles (2 victoires – Namur et Luxembourg) et des garçons (invaincus) lors des JRJ de ce dimanche 31 mars dernier, notre province termine à la première place.
De ce fait 6 joueuses et 11 joueurs ont été repris dans la pré-sélection régionale.
Félicitation aux joueuses/eurs et au staff pour leur excellent travail
Ø Sélectionnées filles
· BRICLET Angie
· DRANTMANN Rémi
· HABIMANA Claire-Anne
· MPUTU KINSA Inès
· POMIKALA Juliette
· VAN DUUREN Marie
Ø Sélectionnés garçons
· AJAR Pierre
· BARTHELEMY Matteo
· BOROVICANIN Nicolas
· BOUSSALA Sélim
· CHANTRAINE Adrien
· COSTA Keyne
· DENAYER Maxime
· DEVREUGHT Alexis
· NOUHI Youssef
· PHILIPPE Noah
· VAN HOVE Mathys
5. Trésorerie
Ø Amendes : PC 16 : absence licence, carte d’identité, visite médicale – PC 33 : licence technique – PC 48 : carte rentrée hors délai ou incomplète – PC 66 : résultats communiqués tardivement
Journée du 24/3/2019
Club |
n° de rencontre |
article |
8 |
HP2B1901 |
33 |
17 |
ProvU14C1302+ProvU18D1302 |
33 |
70 |
EliU16B1305+P3D0806 |
33 |
123 |
HP2A1902 |
33 |
205 |
EliU121304 |
66 |
242 |
EliU18A1305+EliU21A1305+ProvU14E1403+ProvU16D1305 |
33 |
242 |
HP3A1305+HP3B1305+HP3D1101+HP3D1305+P2D1306 |
33 |
252 |
DU161302+ProvU14E1304 |
33 |
400 |
DU191304+EliU21B1304+HP3A1403 |
33 |
619 |
HP2A1903 |
33 |
697 |
DU191303+EliU18B1303+ProvU16D1303+ProvU14E1306 |
33 |
836 |
HP2A0704+P1D1301+ProvU14E1304+ProvU18D1302 |
33 |
847 |
HP2A1901+EliU14B0303+EliU16A0302+EliU16A1303 |
33 |
1083 |
EliU14B0303 |
33 |
1168 |
HP3A1606+ProvU16C1301(x2) |
33 |
1331 |
HP3B1305 |
33 |
1336 |
P2D1302 |
33 |
1375 |
EliU16B1303 |
33 |
1375 |
EliU121302+U10A1301 |
48 |
1423 |
DU191701+EliU21A1301+HP3D1101+HP3D1204 |
33 |
1479 |
P2D1305+P2D1603 |
33 |
1610 |
ProvU14C1305 |
33 |
1779 |
HP3C1306 |
33 |
1795 |
ProvU16D1306 (4 x L) |
16 |
1795 |
ProvU16D1306+ProvU14C2202 |
33 |
1795 |
ProvU12A1305+ProvU14C2202+P1H1906 |
48 |
1949 |
ProvU14E1406+DU191304+HP3B1303 |
33 |
1949 |
P3D1903+HP3C1305 |
66 |
2303 |
HP3A0506 |
33 |
2316 |
HP2B1902+ProvU14C1305+ProvU14D1306+ProvU16C1303 |
33 |
2344 |
HP3B1305+ProvU14E1403+ProvU16C1306 |
33 |
2352 |
ProvU14C1404+EliU21A1303+HP3A1305 |
33 |
2429 |
ProvU16C1306+ProvU18C1305 |
33 |
2448 |
HP2A1501+HP2A1902 |
33 |
2518 |
P1H2007+P1H1901+HP2A1901+EliU18B1301 |
33 |
2543 |
ProvU14D1304 |
33 |
2561 |
ProvU14E1306 |
33 |
2561 |
ProvU14E1306 |
66 |
2576 |
U10C1306+ProvU12B1306+U10B0506+P1D1306 |
48 |
2576 |
U10A0506+U10C1306+ProvU12B1306+ProvU12C1306 |
66 |
2631 |
P3D1902 |
33 |
2646 |
HP3B1305 (4 x L) |
16 |
Ø Play Off P1 Hommes :
La réunion des Play Off en P1 Hommes se tiendra le mardi 23/04 à 19.30 heures à Wezembeek Oppem
Conformément au règlement voté lors de l’Assemblée Provinciale 2018, les 1/2 finales devront se planifier comme suit :
H – V H – V
Aller : A2 – B5 A3 – B4 soit les : 30/04 – 01/05 – 2/05
Retour : B5 – A2 B4 – A3 soit les : 3/05 – 4/05 – 5/05
Belle : A2 – B5 A3 – B4 soit les 6/05 – 7/05 – 8/05
La finale devra se planifier comme suit :
Aller : 10/05 – 11/5 ou 12/05
Retour : 13/05 – 14/05 – 15/05
Belle : 17/05 – 18/05 ou 19/05
Prochaine réunion : 23/4/2019
O. MONSIEUR – A. DE LEENE