PV administratif n° 19 du 24/3/2016

 

 

 

COMITE PROVINCIAL DE BRUXELLES - BRABANT WALLON

 

P.V. administratif n° 19 - Séance du 24/3/2016    

Présents : MM Monsieur (Président), Robas (Vice-président), De Leener (Secrétaire), Deneve (Trésorier), Mlle Colmant, MM Dekoninck, Lambert, Squiflet

 

Approbation des PV des 22/2/2016, 1/3/2016, 8/3/2016 et 15/3/2016

 

Vu les tragiques évènements de cette semaine, le CP a décidé de remettre les rencontres des 22, 23 et 24/3/2016. Ces rencontres seront à disputer pour le 8 mai au plus tard pour les seniors. Quant aux rencontres en jeunes, les clubs peuvent également les disputer pour la fin du mois de mai, à défaut elles seront annulées

En ce qui concerne les rencontres des 25, 26 et 27/3/2016, le CP a décidé de les maintenir si les clubs souhaitent les disputer, sinon ils tombent sous l’application de la mesure reprise ci-avant. S’ils désirent les remettre, ils doivent prévenir le CP pour ce vendredi 25/3/2016 à 12h00.

 

 1. Correspondance in

 

Ø  2543 Haren : changement d’adresse de la Secrétaire et du Président – site en ordre

 

2. Correspondance out

 

Ø  CA AWBB : dossier BR 034 15-16 : transmis pour demande d’être entendu par le CA

 

3. Championnat

 

Ø  Application PC 59 – délai 7 jours

·         Rencontre HU18A0105 Royal 4 – St Augustin se disputera le 1/5/2016 à 11h45

·         Rencontre DP11203 Royal 4 – Castors Braine se disputera le 1/5/2016 à 16h00

·         Rencontre HP11202 Royal 4 – Ecole européenne se disputera le 30/4/2016 à 21h00

·         Rencontre DU191905 Royal 4 – RPC Anderlecht se disputera le 1/5/2016 à 9h45

·         Rencontre HP3B0902 Royal 4 – Ecole européenne se disputera le 1/5/2016 à 14h00

 

Ø  Application PC 48 – pas de carte dans le délai imparti malgré un rappel

·         Rencontre DP2A2001 Ecole européenne – Waterloo 0 – 20

·         Rencontre MU14D0305 Dylois Wavre – Eveil 0 - 20

 

Ø  Forfait plus de 72h à l’avance

·         Rencontre DU192203 Eveil – Ganshoren dames 0 – 20

·         RHP3A1603 Tubize – Runners 20 – 0

·         RHP2A2407 Argentine – Balai 20 - 0

 

Ø  Forfait moins de 72h à l’avance

·         Rencontre U12D2206 Ecole P1 – St Augustin 20 - 0

 

4. Coupe

 

Ø  Le CP félicite le cercle du Linthout pour la parfaite organisation des finales des coupes dont vous trouverez les résultats ci-après

 

Résultats des finales de ce week-end

 

 

 

 

 

 

 

 

Date

Heure

 

Finale

Résultat

 

samedi 19 mars 2016

09:30

HU14

ABC

Dylois

69

56

 

             

 

Date

Heure

 

Finale

Résultat

 

samedi 19 mars 2016

11:45

HU21

Linthout

La Chenaie

58

49

 

             

 

Date

Heure

 

Finale

Résultat

 

samedi 19 mars 2016

14:00

HU16

Linthout

Wez. Oppem

78

70

 

             

 

Date

Heure

 

Finale

Résultat

 

samedi 19 mars 2016

16:15

HU18

Fresh Air

Eveil

56

78

 

             

 

Date

Heure

 

Finale

Résultat

 

samedi 19 mars 2016

18:30

DU19

UAAE

Royal 4

32

37

 

             

 

Date

Heure

 

Finale

Résultat

 

samedi 19 mars 2016

21:00

HS

United P1

Royal 4 P1

72

77

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

Date

Heure

 

Finale

Résultat

 

dimanche 20 mars 2016

10:00

DU16

Rebond

Gans. Dames

40

55

 

             

 

Date

Heure

 

Finale

Résultat

 

dimanche 20 mars 2016

12:15

DU14

Castors Braine 

Excelsior

51

50

 

             

 

Date

Heure

 

Finale

Résultat

 

dimanche 20 mars 2016

14:30

DS

Castors P1

Gans. Dames P2

54

81

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ø  Rencontre 9104 UAAE – RPC Anderlecht : la rencontre s’était terminée par un score nul et les arbitres n’avaient voulu disputer une prolongation. En accord avec les deux cercles, la prolongation ne sera pas jouée vu le classement des équipes dans cette poule.

 

5. Arbitrage

 

Ø  Néant

 

6. Commission Technique des Jeunes

 

Ø  Néant

 

7. Trésorerie

 

Ø  Amendes : PC 16 : absence licence, carte d’identité, visite médicale – PC 33 : licence technique – PC 48 : carte rentrée hors délai ou incomplète – PC 66 : résultats communiqués tardivement

 

Journée du 13/3/2016

 

Journée

Club

n° de rencontre

Article

28

17

HP3D0801+HP3D1603+HP12305

33

28

45

HP3C1601

33

28

48

HP3B1602

33

28

70

HP3D0801+HP3D1601+T2HU114C1003+T2HU16A0502

33

28

70

HU21A2305+DU141703+T2HU114C1003+T2HU16A0502

66

28

70

HP3D0801+HP3D1601+HU16C2306

66

28

123

HP2A2301

33

28

130

HU18A1204

33

28

242

DP2A0802+DP2A1602+HP2B2303+HP3B1603+HP3C1603

33

28

242

HU16C2303+MU14C2301

33

28

252

HP2A2302+HU21A2307

33

28

400

HU18A1204+HU18A2303+HU21A2303

33

28

697

HP3B1603+HU18B2301

33

28

836

DP2A1604

48

28

1083

HU16C2035

33

28

1331

HP3A1605+RHP3A1605+HP3C1605+HU16D2302+T2HU16A0503

48

28

1423

HU21A2302

33

28

1479

DP11102+DP12307+HP2B2307+HP12301

33

28

1610

DP2A1603+HP2B2301+MU14C2302

33

28

1795

DU191603+HU18A2307+MU14D2306

33

28

1795

HU18A2307

66

28

1949

DP12001+DP12305+HP2B2301+HU16D2305+HU21A1805

33

28

2204

DP12306

33

28

2344

HP2A2305+HU18A2306+MU14C2305

33

28

2344

MU14C1506

66

28

2352

DU16B0202 (1xA)

16

28

2352

DU16B0202 +HU16D2303+T2HU14A0503+T2HU14C0502

33

28

2352

MU14C2301

33

28

2518

HP12304+HP2A2304+T2HU14C0401

33

28

2561

HP3B1605

33

28

2561

HP3B1605

66

28

2576

DP2A1601+HP2A2307

33

28

2631

HU18B2307

33

28

2646

HP3B1602+HP3D1604+HU21A2304

33

28

2646

T2HU16C0503

48

28

2646

HP2B2305+HU21A2304+HP3B1602+HU18A2304+T2HU16C0503

66

28

2669

HP3D1604 (L officiel)

16

28

2669

HP3D1604

33

28

2669

HP3D1604

48

 

 

8. Mini Basket

 

Ø  Néant

 

9. Actualité de la province

 

Ø  Play off P1 homme, situation ce jour :

·         Inscriptions : 0017 Anciens 13, 0070 UAAE, 0970 Waterloo, 1336 Canter, 1423 Royal 4, 1479 Genappe, 1610 Linthout, 2352 Ecole européenne, 2518 BCU Ganshoren, 2576 United

·         Refus : 1375 Braine le Château, 1949 ASA St Hubert, 2204 Ecole P1

 

Ø  Montée de P1 dames en R2, situation ce jour :

·         Acceptation : 0400 Nivelles, 0970 Waterloo, 1423 Royal 4

·         Refus : 0017 Anciens 13, 0697 BC Auderghem, 0959 Excelsior, 1336 Canter, 1479 Genappe, 2204 Ecole P1, 2352 Ecole européenne, 2576 United

 

 

Montée et descente

 

Année noire pour la province de Bruxelles – Brabant Wallon

Si le championnat s’arrête aujourd’hui, voici la situation des montées et descentes.

 

De la nationale 3 vers la Régionale 1 :

4 équipes de l’AWBB descendent de la Nationale 3 vers la Régionale 1.

 

De la Régionale 1 vers la Régionale 2 :

Comme 4 équipes descendent de la Nationale 3, 4 équipes de Régionale 1 descendent en Régionale 2.

 

De la Régionale 2 vers le Provincial :

Ce ne sont pas 5 équipes mais 7 équipes qui descendent de Régionale 2 vers le Provincial.

A l’heure actuelle devraient descendre de R2 vers la P1 pour notre province les équipes suivantes : Genappe, Castors Braine, Basic Fit Brussels et ABC.

Le club du Fresh Air serait barragiste.

Nous compterions 4 ou 5 descendants de R2 vers la P1.

 

 

Hommes

               
               
 

P1

P1

P1

 

P1

P1

P1

Nombre

14

14

14

 

14

14

14

Descendant de R2

4

4

4

 

5

5

5

Montant en R2

-1

-2

-3

 

-1

-2

-3

Descendant en P2

-5

-5

-5

 

-6

-6

-6

Montant de P2

2

3

4

 

2

3

4

Nombre

14

14

14

 

14

14

14

               
               
               
 

P2

P2

P2

 

P2

P2

P2

Nombre

28

28

28

 

28

28

28

Descendant de P1

5

5

5

 

6

6

6

Montant en P1

-2

-3

-4

 

-2

-3

-4

Descendant en P3

-7

-7

-7

 

-8

-8

-8

Montant de P3

4

5

6

 

4

5

6

Nombre

28

28

28

 

28

28

28

 

 

 

 

Prochaines réunions : administratif les 29/3/2016, 5/4/2016, 12/4/2016, 19/4/2016, comité le 26/4/2016

 

 

 

                                                                                              O. MONSIEUR – A. DE LEENER