PV administratif n° 15 du 9/1/2018

 

COMITE PROVINCIAL DE BRUXELLES – BRABANT WALLON

 

P.V. administratif n° 15 - Séance du 9/1/2018    

MM Monsieur (Président), Robas (Vice-président, Trésorier), De Leener (Secrétaire), Mr Beckers, Mlle Colmant, Mr Dekoninck, Mlle El Haddouchi, MM Gilles, Lambert, Mme Roisin, Mr Squiflet

 

Le Comité provincial souhaite une bonne et heureuse année sportive aux clubs de Bruxelles – Brabant wallon

 

1. Correspondance in

Ø   Demande d’attestation pour mutation administrative :

·         2646 ABC (1795 Ayoub)

 

2. Correspondance out

Ø  Délivrance d’attestation pour mutation administrative : voir point 1

 

3. Championnat

 

Ø  Forfait annoncé plus de 72h à l’avance

·         Rencontre HS3AR1006 Dylois Wavre – Berchem 0 – 20

·         Rencontre HS3D1102 Canter – Maccabi 20 - 0

 

Ø  Forfait annoncé moins de 72h à l’avance

·         Rencontre HS3AR1106 Wezembeek Oppem – Tubize 20 – 0

 

Ø  Forfait sur place

·         Rencontre HU16B1403 Berchem – St Augustin 20 – 0

·         Rencontre HU18C1401 Lothier – RPC Anderlecht 20 – 0

 

Ø  Rencontres remises non encore programmées

·         Rencontre DS10403 Genappe – Castors Braine

·         Rencontre DS11402 St Augustin – Canter

Les clubs ont été contactés pour fixer une nouvelle date, le CP a reçu les nouvelles programmations

 

4. Coupe

 

Ø  Il a été envoyé aux secrétaires des clubs, le tableau des coupes provinciales jeunes ainsi que de la coupe Open, pour vérification de la programmation.

Les demi-finales de la coupe Open se joueront sur le terrain du club visité, comme pour les quarts de finale.

Il a été proposé aux clubs de jouer les finales le week-end des 10 et 11/3/2018

Il est également rappelé que, concernant la coupe U12, c’est l’équipe du Mini-basket qui s’en occupe. Toute demande doit être envoyée à l’adresse mail du Mini-basket.

 

5. Commission Technique des Jeunes

 

Ø  Entraînement des sélections provinciales le 14/1/2018 de 9h00 à 11h00 au Palais du Midi pour les garçons (2004) et filles (2005)

 

6. Trésorerie

Ø  Amendes : PC 16 : absence licence, carte d’identité, visite médicale – PC 33 : licence technique – PC 48 : carte rentrée hors délai ou incomplète – PC 66 : résultats communiqués tardivement

 

Journée du 17/12/2017

 

Journée

Club

n° de rencontre

Article

15

5

HU211506

33

15

8

HS2B1502

33

15

17

HU14D1502+HU16B1502

33

15

17

HS3C2001

66

15

45

HU16B1505+HU18C1505

33

15

48

HS3A2001

33

15

70

HS3D1901

33

15

123

HS2A1501

33

15

123

HS2A1501

66

15

130

DS31501

33

15

130

HS11501

66

15

205

HU18A2004

33

15

242

DS22002+HS3A2002+HS3B2002+HS3C2002+HU16A1501

33

15

242

HU16B1507

33

15

252

HU16B1507+HU211501

33

15

400

HS3A2004+HU16A1507

33

15

400

HU18B2003

66

15

619

HS11503

33

15

689

HU16C1501

33

15

697

HS3C2003+DU192001+HU14A1507+HU16C1502

33

15

836

HU18C1503

33

15

847

HS2A1801+HU14D1503+HU16C1503

33

15

959

HU14A1506

33

15

1083

HU16B1506+HU211507

33

15

1168

HS3C2001

33

15

1336

DU192005+HU18A2006

33

15

1375

HU14D1507

33

15

1423

HU14A1504

33

15

1479

DS12101

33

15

1795

HU14B1901+HU211503

33

15

1795

HU16C1503+HU18C1503+HU211503+HS11503+HS3B2001

66

15

1949

HS3C2002+HU18C1506+HU211506

33

15

2204

HU16C1506

33

15

2316

HS3D2001+HU14D1503+HU18C1504

33

15

2344

HS2B1506

33

15

2344

HS2B1506+HU16C1506+U12D2005+U10C2005+DS31506

66

15

2352

DU162006+HU14A1504+HU16A1504+HU16C1502

33

15

2429

HU14C2003

33

15

2518

HS3C2004+HS11505+HU14D1505+HU16B1505+HU18B2004

33

15

2561

HU14B2005

33

15

2576

HU14A1506

33

15

2576

U12B2006+U10B2006

66

15

2631

HS3A2006+HU211502

33

15

2640

HU211501

33

15

2646

HU16C1504

33

15

2669

HS3D1901

33

 

7. Mini basket

 

Ø  Coupe U12

 

La première partie de la coupe aura lieu le 28/1 à l’Ecole européenne de 10h00 à 16h00, la seconde le 10/2 à Saint Augustin de 9h00 à 19h00. Les demi-finales sont également organisées le 11/2 à Saint Augustin. La finale aura lieu le week-end des 24 et 25/3 lors de l’organisation des autres coupes.

 

Equipes engagées :

Rebond Ottignies, Ganshoren Dames, Braine le Château, Excelsior, Royal 4, Castors Braine, Uccle Europe, United, UAAE, Ecole européenne, Nivelles et Waterloo.

 

Poule A

Terrain : Ecole européenne - Ixelles

 
         

N° Match

Date

Heure

Visité

Visiteur

CMU129900

28-01-18

10h00

Rebond Ottignies

Ganshoren Dames

CMU129901

28-01-18

12h00

Braine-le-Château

Rebond Ottignies

CMU129902

28-01-18

14h00

Ganshoren Dames

Braine-le-Château

         

Poule B

Terrain : Petit Palais des Sports - Forest

     
         

N° Match

Date

Heure

Visité

Visiteur

CMU129903

10-02-18

9h00

Excelsior

Royal IV

CMU129904

10-02-18

10h45

Royal IV

Castors Braine

CMU129905

10-02-18

12h30

Castors Braine

Excelsior

         

Poule C

Terrain : Ecole européenne - Ixelles

     
         

N° Match

Date

Heure

Visité

Visiteur

CMU129906

28-01-18

10h00

Uccle Europe

United Woluwe

CMU129907

28-01-18

12h00

UAAE

Uccle Europe

CMU129908

28-01-18

14h00

United Woluwe

UAAE

         

Poule D

Terrain : Petit Palais des Sports - Forest

     
         

N° Match

Date

Heure

Visité

Visiteur

CMU129909

10-02-18

14h15

Ecole Européenne

Nivelles

CMU129910

10-02-18

16h00

Nivelles

Waterloo

CMU129911

10-02-18

17h45

Waterloo

Ecole Européenne

         
         

1/2 finale

Terrain : Petit palais des Sports - Forest

 
         

N° Match

Date

Heure

Visité

Visiteur

CMU129912

11-02-18

9h00

Gagnant Poule D

Gagnant Poule B

CMU129913

11-02-18

11h00

Gagnant Poule A

Gagnant Poule C

         

Finale

Terrain : salle omnisports de Tubize

 
         

N° Match

Date

Heure

Visité

Visiteur

CMU129914

24-25/03/2018

 

 

 

 

 

 

 

Prochaine réunion comité : 23/1/2018

 

                                                                                              O. MONSIEUR – A. DE LEENER