PV n° 7 du 27/2/2018

 

COMITE PROVINCIAL DE BRUXELLES - BRABANT WALLON

 

P.V. n° 7 - Séance du 27/2/2018  

Présents : MM Monsieur (Président), Robas (Vice-président, Trésorier), De Leener (Secrétaire), Mr Beckers, Mlle El Haddouchi, MM Gilles, Lambert, Mme Roisin, Mr Squiflet

Absents : Mlle Colmant, Mr Dekoninck

Invité : Mr Dujardin (Président Parlementaires)

Invité excusé : Mr Delchef (Président AWBB)

 

Approbation des PV des 23/1, 30/1, 6/2, 13/2 et 20/2/2018

 

1.       Correspondance in

 

Ø  AWBB Secrétariat général : 2248 BC Brainois : nouveaux Président, Secrétaire et Trésorier – site en ordreG

 

Ø  AWBB Secrétariat général : 2518 BCU Ganshoren : démission de la responsable calendrier

 

Ø  2631 Lothier : courrier relatif à la rencontre HU16A2202 -  transmis à la CFA pour examen

 

2.       Correspondance out

 

Ø  Tableau montée/descente transmis aux clubs

 

3. Championnat

 

Ø  Forfait moins de 72h à l’avance

·         Rencontre HS3AR2201 CA Jette – Tubize 20 – 0

·         Rencontre U12D1502 Braine le Château – Maccabi 20 – 0

·         Rencontre HU14B1506 ASA St Hubert – Maccabi 20 - 0

·         Rencontre U10C1504 BCU Ganshoren – Genappe 20 - 0

 

Ø  Forfait annoncé

·         HS3D1204 Maccabi – Ecole européenne 0 – 20

·         HU14C1506 Dylois Wavre – ABC 0 – 20

 

Ø  Forfait sur place

·         Rencontre U10B1503 Castors Braine – ABC 20 – 0

·         Rencontre HU14B1502 Jodoigne – Eclair 20 – 0

 

Ø  Application PC 59 – délai 7 jours :

·         Rencontre HS12601 UAAE – Ecole européenne se disputera le 27/3/2019 à 20h00

 

Ø  Participation éventuelle aux play off de P1 :

·         0959 Excelsior - 1136 Canter - 1479 Genappe - 2352 Ecole européenne - 2518 BCU Ganshoren

 

4. Coupe

 

Ø  Le CP tient à souligner la parfaite organisation des ½ finales jeunes organisées conjointement par la CFA et la BRAB

 

Ø  Coupes 2018/2019 – dans une projection pour la saison prochaine, le CP décidé d’organiser les ½ finales coupes jeunes le week-end du 24/2/2019 et les finales toutes catégories le week-end du 31/3/2019. Comme cette saison, ces week-end seront protégés.

 

Ø  Une réflexion est engagée pour revoir les règlements des différentes coupes. Les divers règlements seront votés au sein du CP lors de la prochaine réunion afin de pouvoir les soumettre au vote des clubs lors de l’Assemblée provinciale

 

Ø  Coupe U12 : le CP a constaté que le cercle Ecole européenne était absent pour deux rencontres malgré plusieurs contacts avec celui-ci.

Le CP déplore cette situation. Aussi il décide d’appliquer l’amende prévue au règlement :

- 2 x 50€, montant qui sera versé au cercle organisateur, à savoir St Augustin

- 1 x 24€, montant qui sera versé au cercle de Nivelles pour déplacement inutile

- 1 x 24€, montant qui sera versé au cercle de Waterloo pour déplacement inutile

- 2 x 12€, pour frais d’arbitrage

Total : 172€

 

5. Trésorerie

 

Ø  Amendes : PC 16 : absence licence, carte d’identité, visite médicale – PC 33 : licence technique – PC 48 : carte rentrée hors délai ou incomplète – PC 66 : résultats communiqués tardivement

 

Journée du 18/2/2018

 

Club

n° de rencontre

Article

17

HU14D2104

33

45

HS12006+DU191501

66

48

HS3A0101

33

70

DS31801

66

123

HS2A2003

33

130

DS31204

33

205

HU18A1701

33

242

DS21502+HU18C2204

33

400

HS3A2206

33

619

HS3B0503

33

697

HU14D2104

33

847

HS2A2002

33

1423

HS3B0904+HU14A2504

33

1423

HS3B0904

66

1479

DS11906+HS2A2005

33

1704

HU18A1301

33

2204

HU16C2606

33

2316

HU18C1206

33

2344

HS2B2005+HU18B2005

33

2448

HS2A2005

33

2631

HU211902

33

2646

HU16C1405+HU18B2005

33

 

 

 

 

Prochaine réunion : à fixer, 20/3/2018

 

 

 

                                                                                              O. MONSIEUR – A. DE LEENER