PV n° 8 du 20/3/2018

 

COMITE PROVINCIAL DE BRUXELLES - BRABANT WALLON

 

P.V. n° 8 - Séance du 20/3/2018   

Présents : MM Monsieur (Président), De Leener (Secrétaire), Beckers, Dekoninck, Gilles, Lambert, Mme Roisin

Excusés : Mr Robas (Vice-président, Trésorier), Mlles, Colmant, El Haddouchi, Mr Squiflet

Invité : Mr Dujardin (Président Parlementaires)

Invité excusé : Mr Delchef (Président AWBB)

 

Approbation des PV des 27/2, 6/3 et 13/3/2018

Rectification du PV du 13/3/2018, il faut lire « Royal 4 » au lieu de « Royal » au point 3.1

 

 1. Correspondance in

 

Ø   Relations CP : projet de règlement de la nouvelle compétition régionale jeunes

 

2. Correspondance out

 

Ø  Application PC 48 : rappel des cartes du week-end du 18/3/2018 : 1795 RPC Anderlecht, 2316 Avenir Evere, 2352 Ecole européenne, 2448 BC Brainois

 

3. Championnat

 

Ø  Forfait annoncé :

·         Rencontre HS3D1706 Phoenix – Maccabi 20 – 0

·         Rencontre HU16A2606 BCS Uccle – Speedy MSG 20 – 0

·         Rencontre HS3B1704 Royal 4 – Waterloo 20 – 0

·         Rencontre HU14D2601 Braine le Château – Avenir Evere 20 – 0

 

Ø  Forfait sur place :

·         Rencontre HU18C2407 RPC Anderlecht – Braine le Château 0 – 20

·         Rencontre HU212601 Auderghem – RPC Anderlecht 20 – 0

·         Rencontre HU14C2001 Berchem – UAAE 20 – 0

·         Rencontre HU16C2601 Tubize – RPC Anderlecht 20 - 0

 

Ø  Application PC 59 – délai 7 jours

·         Rencontre HU14C1502 Tubize – Ecole P1 se disputera le 1/4/2018 à 14h15

 

Ø  Tableau des candidats aux play-off P1 :

o          130 Castors Braine

959 Excelsior

1136 Canter

1479 Genappe

1795 RPC Anderlecht

2352 Ecole européenne

2518 BCU Ganshoren

 

 

 

 

 

Ø  Tableau des clubs n’ayant pas répondu à la candidature aux play off P1

 

70 UAAE

 

619 Argentine

1610 Linthout

2448 Speedy MSG

2576 United

 

Ø  Tableau des candidats aux play off P2

 

1423 Royal 4

1779 Braine 2001

2352 Ecole européenne

2448 BC Brainois

 

 

 

Ø  LE CP signale que la réunion pour le calendrier des play off se tiendra le 17/4/2018 à la salle de réunion de l’établissement le Saint Lambert, chaussée de Roodebeek, 260 à 1200 Woluwé Saint Lambert, suivant le timing 19h00 pour la P1 et 19h30 pour la P2

 

 

4.            Coupe

Ø  Le CP tient à féliciter le Canter pour la parfaite organisation lors des ½ finales seniors

 

 

 

5.            Commission technique des jeunes

 

Ø  Résultats JRJ :

·         La sélection garçon remporte son tournoi en ayant battu toutes les provinces

·         La sélection filles (2005) fini à la 3ème place de son tournoi

·         Notre province termine ainsi à la 2ème place générale des JRJ

 

 

 

 

Bravo aux joueurs, joueuses, coaches et parents

 

·         Ouverture des entraînements aux garons nés en 2005 et filles nées en 2006, le dimanche 1/4/2018 de 9 à 11h au Palais du Midi. Entraînement ouvert à tous et toutes

6. Trésorerie

 

Ø  Amendes : PC 16 : absence licence, carte d’identité, visite médicale – PC 33 : licence technique – PC 48 : carte rentrée hors délai ou incomplète – PC 66 : résultats communiqués tardivement

 

Journée du 11/3/2018

 

Club

n° de rencontre

Article

5

HU14D2403

33

17

HU14D2407

33

45

HS12403+HU14B2205+HU16B2403+HU18C2403

33

48

HS3A1503

33

70

DS22201+DU191604+DU192205+HU14A2406+HU16B2405

33

123

HS2A2403

33

130

DU192203 (3 x L)

16

130

HS2B2403+HU14A2405

33

205

HU18A2205

33

205

U12A2205

66

242

DS22205+HS3A2205+HS3B2205+HU16A0506+HU16A2401+HU16B2402

33

242

HU18C2402

33

252

DU162205+HU16B2401+HU212403

33

400

HS3A1504+DU192201+HU18A2205

33

689

HU16C2403

33

697

HS3C2203+DU192201+HU14A2402+HU14D2404+HU18B1501

33

836

HU18C2405

33

847

HS2A2405+HU14D2405+HU16C2405

33

959

HU14A2405

33

1083

HU16B2402

33

1168

HS3C2203+HU16B2401

33

1336

HU18A2202

33

1375

HU14D2402+HU14D2502+HU18C1502+HU18C2407

33

1423

HU14A2404

33

1479

HS2A2406+DS12201+HU14D2406

33

1542

HS3A1503 +HU14C0905+HU16B1302

33

1542

HS3A1503+HU16C1302

48

1610

HS3B2102+HU16A2407

33

1795

HS3B2201+HU14B2203

33

1795

HS3B2201+HU212407+HU18C2407+HU16C2407

66

1949

DU192204+HU14B2204+HU18C2402

33

2204

HU16C1302

33

2303

HS2A2203+HU18C2401

33

2316

HU14D2407+HU16B2404+HU18C2406

33

2352

HU14A2406 (2 x I)+HU14B2206 (6 x L)

16

2352

HS3B2102+HS3B1706+DU162206+HU14A2406+HU16A0506+HU16A2406

33

2352

HU16C2406

33

2352

HS3D2203+HS2B1504+U12A2206+HU16C2406

66

2429

HU14A2403

33

2518

HU14D2404+HU16B2404+HU212404

33

2543

HS3C2204

48

2561

HU14B2204

33

2576

HU14A2307+HU14A2402+HU16B2406+HU18A2404

33

2576

U12E2201+HU14A2307

66

2631

HU18C1502+HU18C2406+HU212406

33

2640

HS2B1301+HS2B2001

33

2646

HS2B2404+HU14C2204+HU18B2204

33

2669

HS3D2203

33

2710

HS3D2206

33

 

 

7. Actualité de la province

 

Ø  Discussion au sujet des catégories d’âge des filles pour la saison prochaine ; document sera transmis au CDA pour avis.

 

 

Prochaine réunion le 17/4/2018 à 20h00

 

 

                                                                                              O. MONSIEUR – A. DE LEENER