PV n° 9 du 17/4/2018

 

COMITE PROVINCIAL DE BRUXELLES - BRABANT WALLON

 

P.V. n° 9 - Séance du 17/4/2018 

Présents : MM Monsieur (Président), Robas (Vice-président, Trésorier), De Leener (Secrétaire), Mr Beckers, Mlle Colmant, Mr Dekoninck, Gilles, Lambert, Mme Roisin

Excusés : Mlle El Haddouchi, Mr Squiflet

Invités excusés : MM Delchef (Président AWBB), Dujardin (Président parlementaires)

 

Approbation des PV des 20/3, 27/3 et 12/4/2018

 

1. Correspondance out

Ø  Appel aux candidatures pour l’organisation des play off en P3, les 4, 5 et 6/5/2018, les frais d’arbitrage seront à charge du CP

 

2. Championnat

 

Ø  Application PC 59 – délai 7 jours

·         Rencontre HU212001 UAAE – Friendly Bulls se disputera le 19/5 à 12h30

Ø  Forfait annoncé

·         Rencontre HU14D2503 Genappe – UJ Koekelberg 0 – 20

·         Rencontre HU14B0705 Excelsior – St Augustin 20 – 0

·         Rencontre HU18C1207 Braine le Château – BCS 23 20 – 0

·         Rencontre HS2A2504 Anciens 13 – Uccle Europe 20 – 0

·         Rencontre HU18C2503 Avenir Evere – St Augustin 20 – 0

·         Rencontre HU16B1204 BCU Ganshoren – St Augustin 20 – 0

·         Rencontre HS3D1506 ASA St Hubert – Maccabi 20 – 0

·         Rencontre U12D0902 La Chenaie – Maccabi 20 - 0

Ø  Forfait sur place

·         Rencontre HU212506 Berchem – ASA St Hubert 0 – 20

·         Rencontre HU14D2507 BCU Ganshoren – Uccle Europe 0 – 20

·         Rencontre HU16C2501 Fresh Air – RPC Anderlecht 20 - 0

Ø  Elaboration des calendriers des play off

 

3. Coupe

Ø  Programme des finales de Coupe Open le 1/5/2018 – terrain : salle Kinétix

·          9h00 DU14 Castors Braine – Ganshoren Dames

·         11h00 DU16 Royal 4 – Castors Braine

·         13h00 HU14 Royal 4 – United Woluwe

·         15h00 HU16 Ecole européenne – United Woluwe

·         17h00 HU18 Nivelles – United Woluwe

·         19h00 HU21 Canter - Excelsior

 

  1. Actualité de la province

 

Ø  Examen du projet de calendrier pour la saison 2018 – 2019

·         Saison 2018-2019 inscription des équipes : Seniors pour le 7/5/2018, Jeunes pour le 29/5/2018

·         Il a été décidé pour combattre les clubs qui inscrivent des équipes fortes en série faible, de changer les dénominations « fort et faible » en « Elite et Provincial »

·         Seul le vainqueur de la série élite sera champion.

·         Il n'y aura plus que des classements dans les séries « Elites ».

·         Les catégories d'âges U15 et U17 ne seront pas créées au niveau provincial pour la saison 2018 – 2019

 

 

Play Off en P2 :

 

Vu que certaines équipes de P2 ne peuvent y participer car ayant déjà une équipe en P1

Vu le désistement de certaines équipes en P2B

Il a été proposé de reprendre 3 équipes de la P2A (Brainois – Anciens 13 et UJ Koekelberg) et une équipe de P2B (Braine le Chateau)

Le programme a été établi et sera publié officiellement dès que nous en saurons plus sur le classement final en P2A.

 

 

Situation en P2 Hommes : descente en P3

 

Etant donné qu'il y a 2 descendants de la province de Régional 2, il y a un descendant supplémentaire de chaque division.

Nous devons donc organiser une rencontre de barrage entre les 2 équipes classées à la 12ième place de P2.

 

 

 

Prochaine réunion : 14/5/2018

 

 

 

                                                                                              O. MO